Pfarrbrief

Die aktuellen Gottesdienstzeiten

Dienstag, 11.12. – Dienstag der 2. Adventswoche, Hl. Damasus I.:
  9.00 Uhr Eucharistiefeier: Zu Ehren des Hl. Pater Pio
Mittwoch, 12.12. –Mittwoch der 2. Adventswoche, Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe:
  18.20 Uhr Rosenkranzgebet
  19.00 Uhr Rorate im Kerzenschein mit dem Frauenbund: f + Verwandte d Fam. Eggerbauer / f + Ehemann Horst Rossmann / f + Helga Ippenberger
  Anschl. Adventfeier des Frauenbundes im HSW
Donnerstag, 13.12. – Donnerstag der 2. Adventswoche, Hl. Odilia, Hl. Luzia:
  6.30. Uhr Morgenandacht im Advent (HSW)
  16.30 Uhr Eucharistiefeier: f + Pfr. Johannes Kiefmann
  Anschl. Rosenkranzgebet
Freitag, 14.12. – Hl. Johannes vom Kreuz:
  16.30 Uhr Schülermesse:
  17.00 Uhr Probe für das Krippenspiel (Kirche)
  19.30 Uhr KAB – Adventfeier im HSW
Samstag, 15.12. – Samstag der 2. Adventswoche:
  14.30 Uhr Feier der Taufe von Martin Kellermayer
  16.00 Uhr Waldweihnacht der Kolpingsfamilie
  17.00 Uhr Beichtgelegenheit (Beichtstuhl, Kpl. Schinko)
  17.20 Uhr Rosenkranzgebet
  18.00 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Walburga Kobl /
Sonntag, 16.12. - 3. Adventssonntag (Gaudete):
  9.30 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag, Kindergottesdienst: f + Eltern u. Geschwister Meier / Mutter Gottes zum Dank
  11.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f + Ehefrau Ursula Wegmann / f + Hans Stütz / f + Ehemann Thomas Rieder / f + Ottilie Schmid u f + Jakob Schmid / f + Genofeva u Josef Foigtmannsberger
  19.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag mit dem Singkreis Lichtblick: Pfarrgottesdienst / f + Dr. Norbert Fuchs
Übergabe des Friedenslichtes von Betlehem
Montag, 17.12. – Montag der 3. Adventswoche:
  Keine Eucharistiefeier
Dienstag, 18.12. – Dienstag der 3. Adventswoche:
  9.00 Uhr Eucharistiefeier: f + Ehemann Rudolf Englmann u. Angehörige
  14.00 Uhr Ü60 – Advent im HSW
Mittwoch, 19.12. –Mittwoch der 3. Adventswoche:
  18.20 Uhr Rosenkranzgebet
  19.00 Uhr Rorate im Kerzenschein mit der Schönstattgruppe: f + Walter Felkel / f + Verwandte Algeier
Donnerstag, 20.12. – Donnerstag der 3. Adventswoche:
  6.30. Uhr Morgenandacht im Advent (HSW)
  16.30 Uhr Eucharistiefeier: f + Eltern u. Schwiegereltern
  Anschl. Rosenkranzgebet
Freitag, 21.12. – Freitag der 3. Adventswoche:
  08.15 Uhr Adventgottesdienst der Grundschule St. Wolfgang
  10.00 Uhr Adventgottesdienst der Wirtschaftsschule
  17.00 Uhr Ministrantenprobe für Weihnachten
Samstag, 22.12. – Samstag der 3. Adventswoche:
  14.30 Uhr Feier der Taufe
  17.00 Uhr Beichtgelegenheit (Beichtstuhl, Pfr. Hierl)
  17.20 Uhr Rosenkranzgebet
  18.00 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Renate Brandhuber u. Elisabeth Stahlwanger / f + Eltern Georg u. Aloisia Bachleitner / f + Ehemann Wilhelm Heinrich, Eltern u. Schwiegereltern / f + Ehemann u. Vater Konrad Pfäffl / f + Vater u Ehemann Alfred Wurm
Sonntag, 23.12. -4. Adventssonntag:
  9.30 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag, Kindergottesdienst: f + Theresia u. Josef Lohhuber / f + Walter Feuchtinger
  11.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst / f + Verwandtschaft Stadler u Heilmeier
Keine Abendmesse wegen Probe für Rundfunkgottesdienst!!