Pfarrbrief

Die aktuellen Gottesdienstzeiten

Der aktuelle Pfarrbrief

Gottesdienstzeiten

Donnerstag, 08.09. – Mariä Geburt:
900 Uhr Eucharistiefeier: Fürbitte zur Mutter Gottes
anschl. Rosenkranzgebet
Freitag, 09.09. – Freitag der 23. Woche im Jahreskreis, Hl. Petrus Claver:
900 Uhr Eucharistiefeier
Samstag, 10.09. – Samstag der 23. Woche im Jahreskreis:
700 Uhr Kolping-Ausflug ins Werdenfelser Land
1500 Uhr Taufe von Sophie Fredl
1700 Uhr Beichtgelegenheit (Pfr. Hierl im Beichtzimmer)
1720 Uhr Rosenkranzgebet
1800 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Mutter Elisabeth Geisberger / f + Heinrich u. Anna Maisberger / f + Verwandte, Tante Resi, Georg u. Rita
Sonntag, 11.09. – 24. Sonntag im Jahreskreis – Kollekte für den Michaelsbund:
930 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag:
1900 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst /
Montag, 12.09. – Montag der 24. Woche im Jahreskreis, Heiligster Name Mariens:
Keine Eucharistiefeier
Dienstag, 13.09. – Hl. Johannes Chrysostomus:
815 Uhr Segnung der Schulanfänger in der Schule
900 Uhr Eucharistiefeier
Mittwoch, 14.09. – KREUZERHÖHUNG:
1415 Uhr Seniorensingen im HSW: Balladen und Moritaten
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier: f + Klaus Färber
Donnerstag, 15.09. – Gedächtnis der Schmerzen Mariens:
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier
Freitag, 16.09. – Hl. Kornelius und hl. Cyprian:
815 Uhr Schulanfangsgottesdienst der Klassen 2-4
1630 Uhr Eucharistiefeier: f + Ehemann Karlheinz Jakob
Samstag, 17.09. – Samstag der 24. Woche im Jahreskreis, Hl. Hildegard von Bingen, Hl. Robert Bellarmin:
1700 Uhr Beichtgelegenheit (Kapl. Naresh Babu im Beichtzimmer)
1720 Uhr Rosenkranzgebet
1800 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Eltern Wurm / f + Schwestern
Sonntag, 18.09. –25. Sonntag im Jahreskreis
930 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f + Bruder Manfred Knopf u. Eltern / f + Karl Bräu / f + Mutter Maria Moratscheck
1100 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f beiders. + Eltern u. Brüder Peter, Helmut u. Klement u. Schwägerin Fany / f + Mitglieder des Rauchclub Wolkenstemmer
1900 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst
Montag, 19.09. – Montag der 25. Woche im Jahreskreis, Hl. Januarius:
Keine Eucharistiefeier
830 Uhr Schulanfangsgottesdienst der Wirtschaftsschule
Dienstag, 20.09. – Hl. Andreas Kim Taegon:
900 Uhr Eucharistiefeier
1400 Uhr Ü60 – Spielenachmittag im HSW
Mittwoch, 21.09. – Hl. Matthäus, Apostel:
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier
1930 Uhr Vorstellung des Hospiz-Vereins im HSW
Donnerstag, 22.09. – Hl. Emmeram:
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier
Freitag, 23.09. – Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio):
1630 Uhr Eucharistiefeier
Samstag, 24.09. – Samstag der 25. Woche im Jahreskreis, Hl. Rupert und hl. Virgil:
1500 Uhr Taufe von Sebastian Zierer
1700 Uhr Beichtgelegenheit (Pfr. Hierl im Beichtzimmer)
1720 Uhr Rosenkranzgebet
1800 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend mit Segnung der Ehejubilare: f + Eltern Ladislaus u. Anna Krebes / f + Eltern, Verwandte u. Freunde Spitzer / f + Bruder Helmut
anschl. Sektempfang im HSW
Sonntag, 25.09. – 26. Sonntag im Jahreskreis – Caritas - Kollekte:
930 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f + Mutter Paula Schedl u. Angehörige
1100 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f + Ehemann u. Vater Fritz Zierer / f + Vater Alois Bayer
1900 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst
Montag, 26.09. – Montag der 26. Woche im Jahreskreis, Hl. Kosmas u. hl. Damian:
Keine Eucharistiefeier
Dienstag, 27.09. – Hl. Vinzenz von Paul:
900 Uhr Eucharistiefeier: zu Ehren der Mutter Gottes
Mittwoch, 28.09. – Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis, Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Laurentius Ruiz u. Gefährten:
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier
Donnerstag, 29.09. -Hl. Michael, Hl. Gabriel u. Hl. Rafael, Erzengel:
1820 Uhr Rosenkranzgebet
1900 Uhr Eucharistiefeier
Freitag, 30.09. – Hl. Hieronymus, -Herz-Jesu-Freitag:
1630 Uhr Eucharistiefeier
1800 Uhr Kolping besucht Destillerie in Furth (1800 Uhr HSW oder 1830 Uhr Kloster Furth)
Samstag, 01.10. – Hl. Theresia vom Kinde Jesus:
1700 Uhr Beichtgelegenheit (Kapl. Naresh Babu im Beichtzimmer)
1720 Uhr Rosenkranzgebet
1800 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Großeltern Johannes u. Maria Knetsch / f verunglückten Enkel Andreas Glas
Sonntag, 02.10. –27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedank:
930 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag - Kindergottesdienst: f + Vater Rudolf Moratscheck
1100 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: f + Oma Sophie Gillmeier u. Patin Sophie Stoiber
1400 Uhr Tiersegnung am Kirchplatz
1900 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst

Nach allen Gottesdiensten: Erntedankbasar am oder im HSW!

Gottesdienste im Fernsehen:

Das ZDF überträgt jeweils sonntags um 930 Uhr einen Gottesdienst.

Gottesdienste im Internet: